1. abrajib1980@gmail.com : মো: আবুল বাশার রাজীব : মো: আবুল বাশার রাজীব
  2. abrajib1980@yahoo.com : মো: আবুল বাশার : মো: আবুল বাশার
  3. Azharislam729@gmail.com : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়
  4. bobinrahman37@gmail.com : Bobin Rahman : Bobin Rahman
  5. farhana.boby87@icloud.com : Farhana Boby : Farhana Boby
  6. mdforhad121212@yahoo.com : মোহাম্মদ ফরহাদ : মোহাম্মদ ফরহাদ
  7. harun.cht@gmail.com : চৌধুরী হারুনুর রশীদ : চৌধুরী হারুনুর রশীদ
  8. shanto.hasan000@gmail.com : Rakibul Hasan : Rakibul Hasan
  9. msharifhossain3487@gmail.com : Md Sharif Hossain : Md Sharif Hossain
  10. humiraproma8@gmail.com : হুমায়রা প্রমা : হুমায়রা প্রমা
  11. dailyprottoy@gmail.com : প্রত্যয় আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রত্যয় আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  12. namou9374@gmail.com : ইকবাল হাসান : ইকবাল হাসান
  13. mohammedrizwanulislam@gmail.com : Mohammed Rizwanul Islam : Mohammed Rizwanul Islam
  14. hasanuzzamankoushik@yahoo.com : হাসানুজ্জামান কৌশিক : এ. কে. এম. হাসানুজ্জামান কৌশিক
  15. masum.shikder@icloud.com : Masum Shikder : Masum Shikder
  16. niloyrahman482@gmail.com : Rahman Rafiur : Rafiur Rahman
  17. Sabirareza@gmail.com : সাবিরা রেজা নুপুর : সাবিরা রেজা নুপুর
  18. prottoybiswas5@gmail.com : Prottoy Biswas : Prottoy Biswas
  19. rajeebs495@gmail.com : Sarkar Rajeeb : সরকার রাজীব
  20. sadik.h.emon@gmail.com : সাদিক হাসান ইমন : সাদিক হাসান ইমন
  21. safuzahid@gmail.com : Safwan Zahid : Safwan Zahid
  22. mhsamadeee@gmail.com : M.H. Samad : M.H. Samad
  23. Shazedulhossain15@gmail.com : মোহাম্মদ সাজেদুল হোছাইন টিটু : মোহাম্মদ সাজেদুল হোছাইন টিটু
  24. shikder81@gmail.com : Masum shikder : Masum Shikder
  25. showdip4@gmail.com : মেহেরাবুল ইসলাম সৌদিপ : মেহেরাবুল ইসলাম সৌদিপ
  26. shrabonhossain251@gmail.com : Sholaman Hossain : Sholaman Hossain
  27. tanimshikder1@gmail.com : Tanim Shikder : Tanim Shikder
  28. riyadabc@gmail.com : Muhibul Haque :
  29. Fokhrulpress@gmail.com : ফকরুল ইসলাম : ফকরুল ইসলাম
  30. uttamkumarray101@gmail.com : Uttam Kumar Ray : Uttam Kumar Ray
  31. msk.zahir16062012@gmail.com : প্রত্যয় নিউজ ডেস্ক : প্রত্যয় নিউজ ডেস্ক
রাঙ্গামাটির কৃত্রিমকাপ্তাই হ্রদের মাছে ২০ শতাংশ শুল্কহার বৃদ্ধি - দৈনিক প্রত্যয়

রাঙ্গামাটির কৃত্রিমকাপ্তাই হ্রদের মাছে ২০ শতাংশ শুল্কহার বৃদ্ধি

  • Update Time : বুধবার, ৩ আগস্ট, ২০২২
  • ৭৭৯ Time View

চৌধুরী হারুনুর রশীদ,রাঙ্গামাটি: দক্ষিন-পূর্ব এশিয়ার বৃহত্তম কৃত্রিম জলাধার কাপ্তাই হ্রদ হতে আহরিত মাছের শুল্কহার পুননির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন বোর্ড (বিএফডিসি)। পুনর্নিধারণকৃত শুল্কহারের মধ্যে হ্রদে সচরাচর পাওয়া যায়; এমন সব মাছের ওপরই রাজস্ব কর বা শুল্কহার বাড়ল। বিএফডিসির পুননির্ধারণকরা শুল্কহারে গড়ে প্রায় ২০ শতাংশ শুল্কহার বেড়েছে বলে জানিয়েছে বিএফডিসি; যা ১ জুলাই থেকে কার্যকর হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন করপোরেশনের (বিএফডিসি) বাস্তবায়ন বিভাগ-১ এর ব্যবস্থাপক মো. মাসুদুল হকের সই করা এক অফিস আদেশে শুল্কহার বাড়ানোর সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে। গত ২৭ জুলাই কাপ্তাই হ্রদ মৎস্য উন্নয়ন ও বিপণনকেন্দ্র রাঙ্গামাটির ব্যবস্থাপক বরাবর এই অফিস আদেশ প্রেরণ করা হয়। আদেশে বলা হয়, ‘গত ২০ জুলাই রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসকের সভাপতিত্বে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে কাপ্তাই হ্রদ হতে আহরিত মাছের পুননির্ধারণ কমিটির এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। কমিটির উক্ত সভার সিদ্ধান্তের আলোকে কাপ্তাই হ্রদ হতে আহরিত মাছের শুল্কহার বিএফডিসি কর্তৃপক্ষ কর্তৃক পুননির্ধারণ করা হয়েছে।’

পুননির্ধারণকৃত শুল্কহারে দেখা গেছে, কাঁচা মাছ হিসেবে রুই, কাতল, মৃগেল, চিতল, মহাশোল মাছ ৩ কেজির উপরে হলে শুল্কহার ৪২ টাকা আর ১ থেকে ৩ কেজির মধ্যে হলে ৪০ টাকা এবং ১ কেজির নিচে হলে ২৭ টাকা। আবার কাজরী, গ্রাসকার্প, বোয়াল, ঘনিয়া, নাইলোটিকা, বাঁশপাতা ও বাতাসি মাছের শুল্কহার নির্ধারণ করা হয়েছে ৩২ টাকা। কৈ, শিং, মাগুর, সাদা টেংরা, বাচা, কালিবাউস ও আইড় মাছ আধাকেজি উপরে হলে শুল্কহার ৪০ টাকা। অন্যদিকে তেলাপিয়া, সুরপুঁটি, সিলভার কার্প ও বিগহেড মাছের শুল্কহার ২৮ টাকা। চাপিলা, কাঁটা মলা, কেচকি, গুড়া মলা, চাঁন্দা, কুঁচু চিংড়ির শুল্কহার ২০ টাকা। ফলি, শোল, গজার, বাইম, টাকি, আধা কেজির নিচে আইড় মাছ, কালো টেংরা, বাটা ও কাকিলা মাছের শুল্কহার ২৭ টাকা পুননির্ধারণ করা হয়েছে। শুকনো মাছ হিসেবে (শুঁটকি) চাপিলা, কেচকি, পুটি, কাঁটা মলা, কুঁচু চিংড়ি, ঠুইট্টা, গুড়া মলা, সরপুটি, কাজরী, কাকিলা ও বাঁশপাতা মাছের শুল্কহার ৬৩ টাকা। অন্যদিকে তেলাপিয়া, সিলভারকার্প, গ্রাসকার্প, বোয়াল, আইড়, কালি বাউস, কমন কার্প, ঘনিয়া, নাইলোটিকা, বাটা, ফলি, টাকি, শোল ও গজার মাছের ধরা হয়েছে ৯০ টাকা। শুধু রুই, কাতল, মৃগেল, মহাশোল ও চিতলে ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি হিসাবে ধরা হয়েছে ১৬৬ টাকা। তবে সকল প্রজাতির মাছের মাথার শুঁটকিতে ধরা হয়েছে ৩৬ টাকা।

বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন করপোরেশন (বিএফডিসি) রাঙ্গামাটি বিপণনকেন্দ্র ব্যবস্থাপক লেফট্যানেন্ট কমান্ডার মো. তৌহিদুল ইসলাম জানান, পুননির্ধারণকৃত শুল্কহার গড়ে সব মাছে ২০ শতাংশের নিচে শুল্কহার বেড়েছে। আগে যে মাছের শুল্কহার ছিল সাড়ে ১৭ টাকা, সেটি এখন ২০ টাকা হয়েছে। জেলে, ব্যবসায়ী, মাছের বর্তমান প্রেক্ষাপটের উৎপাদনসহ নানা দিক বিবেচনায় রেখে জেলা প্রশাসকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে নির্ধারিত শুল্কহার আমরা বিএফডিসির কেন্দ্রে পাঠিয়েছি। কর্তৃপক্ষ সেটি পুননির্ধারণ করে অফিস আদেশ জারি করেছেন। এদিকে, বিএফডিসি) রাঙ্গামাটি বিপণনকেন্দ্রের বাজারজাতকরণ কর্মকর্তা মো. শোয়েব সালেহীন জানান, নতুন পুননির্ধারকৃত শুল্কহারের আদেশে কাঁচা ও শুকনো সব ধরণের মাছে ক্ষেত্রেই শুল্কহার বেড়েছে। বিএফডিসির আদেশে ১ জুলাই থেকে কার্যকর করার কথা বলা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ষাটের দশকে রাঙ্গামাটির কাপ্তাই উপজেলায় খর¯্রােতা কর্ণফুলী নদীতে জল বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য বাঁধ দেওয়ার ফলে সৃষ্টি হয় কৃত্রিম কাপ্তাই হ্রদে। রাঙ্গামাটির আট উপজেলা ও খাগড়াছড়ির দুই উপজেলা নিয়ে বিস্তৃত ৭২৫ বর্গকিলোমিটার এই কাপ্তাই হ্রদে সরকারি হিসাবে প্রায় ২৫ হাজার নিবন্ধিত জেলে পরিবার মাছ ধরাসহ সংশ্লিষ্ট পেশায় জীবিকানির্বাহ করে আসছে। মূলত কর্ণফুলী নদীতে বাঁধ দিয়ে জলবিদ্যুৎকেন্দ্রে বিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষে এই হ্রদের সৃষ্টি হলেও যেটি বর্তমানে স্থানীয়দের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে অবদান রেখে আসছে। তবে একটা সময়ে এই বিস্তৃত হ্রদে বড় প্রজাতির মাছের আধিক্য থাকলেও সেটি এখন আর নেই। ছোট প্রজাতির মাছ বাড়লেও কমছে বড় প্রজাতির মাছ, দিনে দিনে জৌলুস হারাচ্ছে দক্ষিণ-পূর্ব বৃহত্তম কৃত্রিম জলাধার কাপ্তাই হ্রদ।

Please Share This Post in Your Social Media

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ দেখুন..